Производство и импорт шин в РФ продолжают расти

Производство и импорт шин в РФ продолжают расти

В России производство автомобильных шин в третьем квартале заметно выросло, что стало первым подъемом с начала кризиса. За девять месяцев текущего года поставки шин в страну выросли на 9,3% и составили 56,7 млн. штук, что значительно больше, чем за аналогичный период 2022 года. Однако важно отметить, что, несмотря на эту положительную динамику, динамика производства все еще остается отрицательной по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Год назад объем производства вырос на 13,3% благодаря полной загрузке производственных мощностей заводов в начале года, до введения санкций.

Интересным событием в отрасли является смена собственников и руководства некоторых шинных заводов. Например, завод Nokian Tyres после приобретения компанией "Татнефть" теперь работает под брендом Ikon Tyres. Аналогичным образом, завод Continental перешел под управление группы компаний C8 Industrial Assets. Эти изменения отражают динамику развития шинного производства в России.

Увеличение объемов производства шин и их поставок в России свидетельствует о положительной динамике развития отрасли, хотя и с некоторыми колебаниями. Этот рост свидетельствует об устойчивости и адаптивности отрасли в трудные времена и подчеркивает потенциал дальнейшего расширения и развития в будущем.