Продажи автомобилей в ЕС в сентябре выросли на 9,2%

Продажи автомобилей в ЕС в сентябре выросли на 9,2%

В сентябре количество новых легковых автомобилей, зарегистрированных в странах ЕС (за исключением Мальты), значительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общее число регистраций достигло 861,1 тыс., что на 9,2% больше, чем в сентябре предыдущего года (788,3 тыс.). Такой резкий рост числа регистраций автомобилей отражает высокий спрос на автомобили на европейском рынке, что свидетельствует о положительной динамике развития автомобильной промышленности.

В августе на европейском рынке новых автомобилей наблюдался заметный рост продаж, который составил 21%. Такой резкий рост продаж свидетельствует об устойчивости и восстановлении автомобильного сектора, несмотря на проблемы, вызванные продолжающейся пандемией. Такой положительный рост является обнадеживающим знаком для автопроизводителей и дилерских центров, свидетельствующим о многообещающем будущем отрасли.

Среди автопроизводителей заметный рост продаж в Евросоюзе продемонстрировал концерн Volkswagen, в который входят такие популярные марки, как Skoda, Audi, Seat и Porsche. В сентябре их продажи увеличились на 9,6% и достигли 214,9 тыс. единиц. Аналогичным образом, продажи Stellantis, еще одного крупного игрока на европейском рынке, выросли на 11,3% и достигли 165,8 тыс. единиц. Группа Renault также продемонстрировала положительный рост на 5,1%, продажи достигли 89,5 тыс. единиц. Эти цифры свидетельствуют о высоких показателях этих автопроизводителей и их способности удовлетворять запросы потребителей.

Кроме того, на европейском рынке значительно увеличилась доля электромобилей в общем объеме продаж. Доля электромобилей составила 14,8% от общего объема продаж, что подчеркивает растущую популярность и признание электромобилей среди потребителей. Переход на электромобили, вероятно, обусловлен такими факторами, как забота об окружающей среде и развитие технологий. В январе-сентябре продажи электромобилей постоянно росли, что свидетельствует о растущем предпочтении экологически безопасных видов транспорта.

В целом рост числа регистраций и продаж автомобилей на рынке ЕС, особенно в сентябре, свидетельствует о положительной динамике развития автомобильной промышленности. Такие автопроизводители, как Volkswagen Group, Stellantis и Renault Group, демонстрируют рост продаж, а также отмечается тенденция к увеличению числа электромобилей. Все это свидетельствует о том, что рынок устойчив и развивается, приспосабливаясь к меняющимся предпочтениям потребителей и принимая решения в области экологической мобильности.