Продажи автомобилей с пробегом в России в сентябре выросли на 10,9 процента

Продажи автомобилей с пробегом в России в сентябре выросли на 10,9 процента

В сентябре 2023 года на рынке подержанных автомобилей в России наблюдался значительный рост: всего было приобретено 509,5 тыс. подержанных автомобилей. Это положительный знак для отрасли, свидетельствующий о высоком спросе на подержанные автомобили в стране. Самыми продаваемыми марками в этот период стали Hyundai и Nissan - 27,3 тыс. и 27 тыс. единиц соответственно. Рост продаж этих двух марок составил 4,3% и 13,4%.

Если рассматривать показатели за январь-сентябрь, то продажи подержанных автомобилей в России показали впечатляющий рост на 24% по сравнению с предыдущим годом. Это свидетельствует об устойчивой тенденции роста рынка и отражает предпочтение потребителей к приобретению подержанных автомобилей. Вторую и третью позиции по объему продаж заняли хэтчбек Lada 2114 "Самара-2" и Kia Rio - 10,5 тыс. и 9,6 тыс. единиц соответственно. Если у Lada наблюдался скромный рост на 2,9%, то у Kia - небольшое снижение на 1,3%.

Если говорить конкретно о сентябре, то продажи подержанных автомобилей в России заметно выросли на 10,9%. Такой рост спроса еще раз подчеркивает растущую популярность подержанных автомобилей среди российских потребителей. Кроме того, общий рост рынка подержанных автомобилей в сентябре 2023 года составил 11%. Эти данные свидетельствуют о положительной динамике развития отрасли и позволяют предположить, что в ближайшие месяцы спрос на подержанные автомобили продолжит расти.

Следует отметить, что в то время как продажи подержанных автомобилей демонстрировали значительный рост, продажи новых автомобилей в России за этот период также выросли на 1,5%. Это свидетельствует о том, что и новые, и подержанные автомобили вносят свой вклад в общий рост автомобильной промышленности в стране.

В заключение следует отметить, что данные за сентябрь 2023 года свидетельствуют о процветании рынка подержанных автомобилей в России, о высоких показателях продаж и устойчивых темпах роста. Популярность таких марок, как Hyundai и Nissan, а также общий рост объемов продаж свидетельствуют о положительной тенденции к приобретению подержанных автомобилей среди российских потребителей. Поскольку рынок продолжает развиваться, он открывает выгодные возможности как для покупателей, так и для продавцов подержанных автомобилей.