На Дальнем Востоке вдвое снизилось число машин в продаже из-за санкций

На Дальнем Востоке вдвое снизилось число машин в продаже из-за санкций

Недавнее введение новых японских санкций на поставку автомобилей в Россию оказало существенное влияние на автомобильный рынок, особенно в Дальневосточном регионе. В список автомобилей, попавших под эти санкции, входят гибридные автомобили, электромобили, а также бензиновые и дизельные автомобили с рабочим объемом двигателя более 1,9 л. По данным Владивостокской таможни, за период с 9 августа по 6 сентября количество автомобилей, оформленных на импорт, составило всего 11,8 тыс. единиц, что почти в три раза меньше, чем за предыдущие четыре недели. Такое снижение количества ввозимых автомобилей во многом объясняется ограничениями, наложенными японскими санкциями.

По оценкам представителей автомобильного рынка, под действие этих ограничений попало до 80% от общего объема продаж в Дальневосточном регионе. Это значительное сокращение продаж и привело к снижению общей активности рынка. Главное управление Министерства финансов РФ сообщило, что из-за санкций количество проданных в регионе автомобилей сократилось вдвое.

Влияние этих санкций на автомобильный рынок Дальневосточного региона трудно переоценить. Ограничения на поставку автомобилей из Японии привели к значительному сокращению количества автомобилей, доступных для импорта, что привело к снижению продаж. Это отразилось не только на автосалонах и импортерах, но и на потребителях, которые теперь сталкиваются с ограниченными возможностями при покупке нового автомобиля. Пока неясно, как долго будут действовать эти санкции и какие меры будут предприняты автомобильной промышленностью для выхода из этой сложной ситуации.