Моржаретто нашел причину, почему подорожания машин в РФ в начале года не будет

Моржаретто нашел причину, почему подорожания машин в РФ в начале года не будет

По мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, роста цен на автомобили в России на традиционные 1-2% в начале года не ожидается. Это связано с тем, что у дилеров скопились достаточно большие запасы автомобилей, которые необходимо распродать. В настоящее время эти запасы находятся на складах, и дилерам необходимо их распродать, прежде чем вводить повышение цен. Это хорошая новость для тех, кто собирается приобрести автомобиль в ближайшем будущем, поскольку в этот период они смогут воспользоваться более низкими ценами.

В интервью РИА Новости вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что продажи новых автомобилей в России во всех сегментах к концу 2023 года вырастут на 50% и составят 1,2 млн единиц. Это свидетельствует о позитивных перспективах развития автомобильной промышленности в России и говорит о том, что в ближайшие годы спрос на автомобили будет высоким. При таком ожидаемом росте продаж вполне понятно стремление дилеров распродать имеющиеся запасы, чтобы освободить место для новых моделей и извлечь выгоду из растущего спроса.

Кроме того, в условиях скопившихся запасов у покупателей могут появиться возможности договориться о более выгодных предложениях или скидках на некоторые модели. Например, китайские кроссоверы можно купить за наличные со скидкой. Это представляет собой благоприятный сценарий для потребителей, которые ищут выгодное предложение на покупку автомобиля. Воспользовавшись такими скидками, покупатели могут сэкономить деньги и получить более выгодную цену за свою покупку.

В целом, ожидание того, что цены на автомобили в России в начале года не вырастут, в значительной степени связано с накопленными запасами, которые дилерам необходимо распродать. Учитывая ожидаемый рост продаж и возможные скидки, для российских покупателей наступает благоприятное время для покупки нового автомобиля.