Минпромторг: продажи новых авто в РФ за десять месяцев превысили 1 млн штук

Минпромторг: продажи новых авто в РФ за десять месяцев превысили 1 млн штук

По данным Министерства промышленности и торговли РФ, за период с января по октябрь 2023 года продажи новых автомобилей в России значительно увеличились - на 56%. В результате этого роста было продано более 1 млн. единиц, а общее количество автомобилей достигло 1,04 млн. единиц. Такой резкий рост продаж является положительным знаком для автомобильной промышленности России и свидетельствует о высоком спросе на новые автомобили на рынке. Этот рост может быть обусловлен различными факторами, такими как улучшение экономической ситуации, повышение уверенности потребителей и выпуск новых моделей автопроизводителями.

Только в октябре в России было продано 135,7 тыс. новых автомобилей. Это способствует общему росту и успеху автомобильного сектора в стране. В этот период также наблюдался рост рынка новых электромобилей: за первые десять месяцев 2023 года было продано 11 024 единицы. Стоит отметить, что из них 2 242 электромобиля были произведены в России. Это свидетельствует о многообещающей тенденции к распространению электромобилей среди потребителей и подчеркивает усилия российских автопроизводителей по выпуску экологически чистых и устойчивых транспортных средств.

Одним из ярких событий октября 2023 года стали исключительные показатели Lada Granta. Ее продажи, как самого продаваемого автомобиля в этом месяце, выросли на впечатляющие 16% по сравнению с сентябрем и достигли 18 тыс. проданных единиц. Это подтверждает популярность и привлекательность Lada Granta среди российских потребителей и подчеркивает ее позиции в качестве предпочтительного выбора на рынке.

В целом продажи новых автомобилей в России превзошли все ожидания, продемонстрировав впечатляющий рост в 56% всего за десять месяцев. Это свидетельствует о положительной динамике развития автомобильной промышленности в России и указывает на процветание рынка новых автомобилей. Последовательный рост продаж отражает высокий спрос со стороны потребителей и свидетельствует о благоприятном экономическом климате для отечественных и зарубежных автопроизводителей, работающих в России.