Mercedes-Benz опубликовал видео первого в мире краш-теста двух электрокаров

Mercedes-Benz опубликовал видео первого в мире краш-теста двух электрокаров

Сценарий удара, использовавшийся в данном краш-тесте, был разработан с учетом более жестких требований, чем при сертификации Euro NCAP. Хотя сертификация Euro NCAP предусматривает столкновение с алюминиевым сотовым барьером весом 1 400 кг, копирующим переднюю часть другого автомобиля, сценарий удара в данном испытании был еще более жестким. Это важно, так как позволяет более реалистично оценить аварийную стойкость испытываемых электромобилей.

Одним из ключевых факторов, учитываемых в данном краш-тесте, была скорость столкновения. При выборе скорости учитывался тот факт, что в реальной аварии водитель, как правило, пытается затормозить перед ударом. Учитывая это обстоятельство, испытание было направлено на максимально точное моделирование реального сценария. Это очень важно, так как обеспечивает достоверность результатов краш-теста и их соответствие реальной ситуации.

В ходе краш-теста в каждый из электромобилей помещалось по два взрослых манекена. Всего в испытаниях участвовали три манекена-женщины и один манекен-мужчина. Эти манекены играют важнейшую роль в сборе данных и измерении силы удара, испытываемой пассажирами во время аварии. Использование манекенов, представляющих разные полы, позволяет получить более полные данные о том, как поведут себя пассажиры разного пола при аналогичном сценарии аварии.

Анализ данных, полученных в 150 точках измерения на манекенах, показал, что краш-тест показал низкие результаты с точки зрения безопасности при столкновении. Это означает, что тестируемые электромобили не обеспечили достаточной защиты пассажиров во время столкновения. Эта информация очень ценна, так как позволяет выявить области, в которых необходимо внести улучшения для повышения уровня безопасности этих автомобилей.

В заключение следует отметить, что в данном краш-тесте использовался сценарий столкновения, который был более сложным, чем требования сертификации Euro NCAP. Выбранная скорость и использование манекенов разного пола повысили реалистичность и достоверность результатов испытания. Анализ данных, собранных в ходе испытаний, показал, что в плане безопасности электромобилей есть возможности для улучшения. Полученные результаты, вероятно, послужат стимулом для дальнейших исследований и разработок, направленных на повышение уровня безопасности и общей аварийной стойкости электромобилей.