Известия информируют о том, как подготовить автомобиль к заморозкам

Известия информируют о том, как подготовить автомобиль к заморозкам

В связи с приближением зимнего сезона автомобилистам центральных регионов России необходимо подготовить свои машины к сложным дорожным условиям. Как сообщают "Известия", начиная со среды, 18 октября, на дорогах возможен гололед, постоянные осадки и низкие температуры, приводящие к ночным заморозкам. Для обеспечения безопасности на дорогах водителям следует принять необходимые меры предосторожности: проверить аккумулятор и заменить изношенные щетки стеклоочистителей. Кроме того, необходимо сменить летние шины на зимние, так как они обеспечивают лучшее сцепление с дорогой и управляемость в условиях гололеда и снега.

Смена сезона - важный этап для автомобилистов, поскольку он означает необходимость перехода на зимние шины. Однако у некоторых водителей может возникнуть соблазн сэкономить, не переходя на зимнюю резину, что может привести к риску для них самих и других участников дорожного движения. Автоэксперт, майор ГИБДД в отставке Виктор Кондрашин предупреждает, что использование летних шин в зимних условиях может существенно ухудшить управляемость и тормозные свойства автомобиля. Это может привести к аварийным и опасным ситуациям на дорогах.

Чтобы избежать подобных рисков, водителям следует заранее подготовить свой автомобиль к зимним морозам. Рекомендуется ознакомиться с различными типами зимних шин, представленных на рынке. Это поможет выбрать наиболее подходящий вариант, исходя из своих потребностей и бюджета. Кроме того, важно своевременно записаться на прием к надежному механику или в шиномонтажную мастерскую, чтобы обеспечить плавный переход с летних шин на зимние. Выполнение этих действий позволит автомобилистам обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих при движении по обледенелым дорогам в зимнее время года.