Импорт легковых автомобилей в РФ вырос в четыре раза за январь-ноябрь 2023 года

Импорт легковых автомобилей в РФ вырос в четыре раза за январь-ноябрь 2023 года

Объем импорта подержанных автомобилей в Россию достиг 21,1 тысячи единиц в конце осени. Это свидетельствует о значительном увеличении ввоза легковых автомобилей в страну. Аналитики прогнозируют, что эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы, так как на российский рынок продолжают выходить новые бренды и расширяется модельный ряд уже существующих марок. Это позволяет предположить, что импорт новых автомобилей в ближайшее время не сократится.

Интересно, что самый высокий показатель импорта подержанных автомобилей за последние три года был зафиксирован в июле - 51,3 тысячи единиц. Это свидетельствует о высоком спросе на подержанные автомобили среди российских потребителей. Однако с августа наблюдается снижение импорта автомобилей с пробегом, что связывают с введением новой ставки в Министерстве финансов РФ.

В перспективе ожидается, что импорт как новых, так и подержанных автомобилей продолжит играть значительную роль на российском автомобильном рынке. Растущая доступность новых брендов и расширение модельных рядов, вероятно, привлекут больше потребителей, которые ищут более широкий выбор. Будет интересно посмотреть, как эта тенденция будет развиваться в ближайшие месяцы и будет ли объем импорта продолжать расти такими быстрыми темпами. Период январь-ноябрь 2023 года даст ценную информацию о будущей траектории импорта в российской автомобильной промышленности.