Китайский бренд FAW может расторгнуть сотрудничество с компанией «АвтоВАЗ»

Китайский бренд FAW может расторгнуть сотрудничество с компанией «АвтоВАЗ»

Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", высказали сомнения относительно будущего сотрудничества АвтоВАЗа и китайской компании FAW. Сложившаяся ситуация крайне затрудняет организацию сборки китайских автомобилей на мощностях тольяттинского завода. Эта неопределенность вызвала опасения относительно возможности прекращения сотрудничества между двумя компаниями.

По мнению Сергея Бургазлиева, независимого консультанта по автомобильной промышленности, крупные китайские автомобильные компании, сотрудничающие с западными компаниями и ориентированные на экспорт, особенно опасаются санкционного давления. Этот страх, скорее всего, связан с потенциальным влиянием санкций на их деятельность и международную торговлю.

Несмотря на эту неопределенность, российское представительство FAW сообщило, что кроссовер FAW Bestune T77, выпускаемый китайской компанией, хорошо продается на российском рынке даже без логотипа Lada. Это свидетельствует о том, что спрос на китайские автомобили в России есть, и FAW удалось успешно освоить этот рынок.

Однако, поскольку будущее сотрудничество АвтоВАЗа и FAW вызывает сомнения, остается неясным, как это отразится на присутствии китайских марок на российском рынке. Организация сборки на тольяттинском заводе, которая первоначально рассматривалась как потенциальная возможность для обеих компаний, теперь представляется сложной задачей. Исход этой ситуации будет иметь значительные последствия как для АвтоВАЗа и FAW, так и для российской автомобильной промышленности в целом.