Игорь Шагапов сообщил, как изменится жизнь водителей в РФ в ноябре 2023 года

Игорь Шагапов сообщил, как изменится жизнь водителей в РФ в ноябре 2023 года

С ноября 2023 года водители в России будут обязаны устанавливать на свои автомобили антиблокировочные тормозные системы (АБС), говорится в пакете изменений в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств". Новая норма направлена на повышение безопасности дорожного движения за счет предотвращения блокировки колес и последующего заноса на скользкой дороге. АБС позволяет водителям сохранять контроль над управлением даже при сильном нажатии на тормоза. По мнению эксперта Игоря Шагапова, хотя это и является положительным моментом для безопасности дорожного движения, но повлияет на базовую комплектацию некоторых моделей автомобилей, таких как Granta и Niva 4x4, которые в нынешнем виде больше не будут выпускаться.

Введение обязательной АБС - это существенное изменение, которое повлияет на жизнь водителей в России. Это важный шаг на пути повышения безопасности дорожного движения и снижения риска аварий, связанных с заносом. Предотвращая блокировку колес, АБС позволяет водителям сохранять контроль над автомобилем, особенно в сложных погодных условиях. Данное постановление отражает стремление Российской Федерации (РФ) уделять приоритетное внимание безопасности населения на дорогах.

Игорь Шагапов, эксперт в области автомобильных технологий, подчеркивает, что данное обязательное требование приведет к изменению базовой комплектации некоторых моделей автомобилей. Хотя это может доставить неудобства некоторым потребителям, предпочитающим традиционную конфигурацию, это необходимая мера для обеспечения соответствия новым стандартам безопасности. Кроме того, Шагапов высказывает опасения по поводу проблемы длительной стоянки автомобилей такси в жилых районах. Эта проблема может потребовать отдельного внимания и решения со стороны властей для обеспечения беспрепятственного внедрения правил ABS.

В заключение следует отметить, что с ноября 2023 года установка антиблокировочных тормозных систем (АБС) на автомобили, выпускаемые в России, станет обязательной. Данная норма направлена на повышение безопасности дорожного движения за счет предотвращения блокировки колес и заносов. Несмотря на то, что это может привести к изменению базовой комплектации некоторых моделей автомобилей, это необходимый шаг на пути повышения безопасности населения. Опасения, высказанные экспертом Игорем Шагаповым по поводу длительной парковки в жилых кварталах, также указывают на дополнительные аспекты, которые необходимо учесть в процессе реализации. В целом эти изменения свидетельствуют о положительном сдвиге в сторону повышения безопасности вождения для населения России.