Госдума отменила «двойной НДС» на рынке автомобилей с пробегом

Госдума отменила «двойной НДС» на рынке автомобилей с пробегом

Как сообщает агентство "Прайм", принят новый закон, который будет облагать НДС разницу между ценой продажи и ценой покупки подержанных автомобилей и мотоциклов, включая налог. Это существенное изменение в системе налогообложения, так как в настоящее время первичный НДС уже заложен в стоимость нового автомобиля, продаваемого впервые. Согласно новому закону, налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой продажи автомобиля или мотоцикла, включая НДС, и ценой покупки. Это означает, что дилеры, покупающие автомобили с пробегом у физических лиц, больше не смогут продавать их другим юридическим лицам по реальной цене без уплаты НДС.

Государственная Дума, нижняя палата российского парламента, сделала шаг к упрощению и упорядочению системы налогообложения подержанных автомобилей и мотоциклов, отменив двойной НДС на рынке. Этот шаг принес облегчение как дилерам, так и покупателям, поскольку устраняет путаницу и финансовое бремя, связанное с двойным налогообложением. Теперь дилеры смогут продавать подержанные автомобили с пробегом другим юридическим лицам по справедливой цене без необходимости дважды платить НДС.

Ожидается, что данное изменение в законодательстве окажет положительное влияние на рынок подержанных автомобилей в России. Дилерам станет проще работать и продавать свои автомобили, а покупателям будет обеспечена прозрачность и справедливое ценообразование. Отмена двойного НДС будет способствовать увеличению количества сделок на рынке и повышению доверия потребителей. В целом, данное решение Государственной Думы является положительным шагом, который будет способствовать росту и развитию индустрии подержанных автомобилей в России.