ГИБДД лишает прав водителей, у которых перегорели лампочки в автомобиле

ГИБДД лишает прав водителей, у которых перегорели лампочки в автомобиле

Нередко на дорогах можно встретить автомобили с неисправными стоп-сигналами, когда при нажатии на педаль тормоза включаются не все световые приборы. Однако важно отметить, что в соответствии с Правилами дорожного движения во время движения все штатные световые приборы автомобиля должны находиться в исправном состоянии. Это означает, что если какой-либо из стоп-сигналов не работает, то это считается нарушением ПДД.

В случае обнаружения таких неисправностей сотрудник ГИБДД составляет протокол и налагает штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. Это сделано для обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения аварий, поскольку стоп-сигналы играют важную роль, сигнализируя другим водителям о снижении скорости или остановке транспортного средства.

Кроме того, сотрудник ГИБДД сообщит водителю о необходимости вызвать эвакуатор для безопасной транспортировки автомобиля на ремонтную станцию. Водитель обязан обеспечить ремонт автомобиля в течение 10 дней и провести все необходимые работы по устранению неисправности стоп-сигналов. Невыполнение этого требования может повлечь за собой дальнейшее наказание или даже лишение водительских прав.

Чтобы избежать подобных ситуаций, водителям важно регулярно проверять и обслуживать свои автомобили, в том числе следить за исправностью всех световых приборов. Перегоревшие лампы следует своевременно заменять во избежание правовых последствий и для обеспечения безопасности себя и окружающих на дороге.