Экспорт автомобилей из Японии в РФ идет по параллельному импорту

Экспорт автомобилей из Японии в РФ идет по параллельному импорту

За 9 месяцев 2023 года на российском авторынке наблюдался значительный приток импортных автомобилей по каналам параллельного импорта. В страну было ввезено более 100 тыс. автомобилей, что свидетельствует о растущем спросе на автомобили с зарубежных рынков. Значительная доля импорта пришлась на японские автомобили - 34,6 тыс. машин. Далее следуют корейские автомобили - 31,4 тыс. единиц и немецкие - 21,2 тыс. единиц.

Популярность отдельных марок в этот период также стала очевидной: Toyota заняла первое место по объему параллельного импорта, составив 17 тыс. единиц. Значительным успехом пользовались также Hyundai и Kia - 15,6 тыс. и 15 тыс. единиц соответственно. Эти показатели отражают предпочтения российских потребителей, которые все чаще отдают предпочтение импортным автомобилям известных мировых марок.

Примечательно, что на российском авторынке все большее место занимают китайские марки. Так, доля китайских марок выросла с 7% в августе до 12% в сентябре, что свидетельствует о расширении рынка сбыта этих автомобилей. Эта тенденция свидетельствует о конкурентоспособности китайских автопроизводителей и их способности удовлетворить потребности и предпочтения российских потребителей.

Влияние параллельного импорта на российский авторынок в целом весьма значительно. Выяснилось, что каждый 8-й автомобиль, проданный в России в 2023 году, был ввезен по параллельному импорту. Эта статистика подчеркивает влияние и важность каналов параллельного импорта для удовлетворения спроса на иностранные автомобили в стране.

В заключение следует отметить, что за первые 9 месяцев 2023 года наблюдался заметный рост параллельного импорта автомобилей в Россию. Наиболее часто ввозились японские, корейские и немецкие автомобили, а ведущими марками в этом сегменте рынка стали Toyota, Hyundai и Kia. Растущее присутствие китайских марок еще раз подчеркивает изменение динамики российского автомобильного рынка. Распространенность параллельного импорта свидетельствует о востребованности иностранных автомобилей и их значимости для удовлетворения предпочтений российских потребителей.