Эксперты объяснили резкий рост цен на автомобили с пробегом в России

Эксперты объяснили резкий рост цен на автомобили с пробегом в России

Эксперты объясняют недавний рост цен на подержанные автомобили в России двумя основными факторами. Первый - это нехватка новых автомобилей на рынке, что заставляет покупателей переходить на подержанные автомобили в качестве альтернативы. Поскольку новых автомобилей становится все меньше, покупатели обращаются к рынку подержанных автомобилей, чтобы удовлетворить свои транспортные потребности. Повышенный спрос на подержанные автомобили привел к росту цен.

Второй фактор, способствующий росту цен на подержанные автомобили, - это растущий средний чек на покупку автомобиля. Поскольку покупателям предлагаются на выбор более дорогие предложения, они готовы платить за желаемые автомобили более высокие цены. Эта тенденция еще больше подстегнула рост средней цены на подержанные автомобили.

По данным агентства мониторинга рынка "Автостат", средняя цена подержанного легкового автомобиля в ноябре 2023 года составила 1,583 миллиона рублей. Это на 4 % или 65 тысяч рублей больше, чем в октябре. Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается значительный рост на 26 % или 325 тысяч рублей.

В заключение эксперты связывают рост цен на подержанные автомобили в России как с дефицитом новых машин на рынке, так и с готовностью покупателей платить больше за более качественные или более желанные подержанные автомобили. Эти факторы привели к увеличению спроса и, как следствие, росту цен на рынке подержанных автомобилей.