Эксперты объяснили, чем грозит покупка неоригинальных запчастей

Эксперты объяснили, чем грозит покупка неоригинальных запчастей

Полтора года назад автомобильная промышленность России столкнулась с надвигающейся угрозой дефицита автозапчастей для легковых и грузовых автомобилей. В связи с этим автовладельцы и эксперты отрасли были обеспокоены возможным кризисом. Однако ситуация изменилась в лучшую сторону, поскольку изменения в структуре автомобильного рынка не позволили кризису разразиться. Введение параллельного импорта сыграло решающую роль в обеспечении доступности запасных частей в стране и тем самым сняло опасения по поводу их дефицита.

На фоне этих событий руководители автосервисов быстро выявили еще одну актуальную проблему - распространение на рынке контрафактной автомобильной продукции. В частности, речь идет о неоригинальных запчастях, таких как автомобильные масла, которые представляют значительную угрозу для отрасли. Илья Плисов, видный деятель Союза автосервисных центров, в октябре 2023 года высказал опасения по поводу распространения на российском рынке контрафактного автомобильного масла. По его оценкам, доля неоригинальных масел может достигать 30-50%, что подчеркивает масштаб проблемы.

В свете этих проблем эксперты автомобильной отрасли подчеркивают важность приобретения оригинальных запасных частей из надежных источников. Поток контрафактной продукции не только ставит под угрозу целостность автомобилей, но и вызывает серьезные опасения в отношении безопасности и эксплуатационных характеристик. Поэтому владельцам автомобилей и сервисным центрам необходимо сохранять бдительность и уделять первостепенное внимание приобретению оригинальных и качественных запасных частей, чтобы обеспечить долговечность и надежность автомобилей на российских дорогах.