Эксперты нашли, что средняя цена авто с пробегом в РФ достигла 1,6 млн рублей

Эксперты нашли, что средняя цена авто с пробегом в РФ достигла 1,6 млн рублей

По данным экспертов, средняя цена подержанного легкового автомобиля в России в декабре 2023 года достигнет 1 миллиона 625,2 тысячи рублей. Это на 2,6% больше, чем в ноябре 2023 года, что эквивалентно дополнительной прибавке в 41,7 тысячи рублей. Кроме того, если сравнивать декабрьский результат с аналогичным периодом прошлого года, то можно отметить значительный рост цен на автомобили на вторичном рынке. В среднем цены выросли на 22,7%, что составляет 300,3 тысячи рублей.

В перспективе до 2024 года эксперты прогнозируют, что стабилизации или снижения цен на автомобили в России не произойдет. Виктор Пушкарев, заместитель руководителя аналитического отдела "Автостата", считает, что цены продолжат расти. Это согласуется с текущей тенденцией роста цен на подержанные автомобили с пробегом. Средняя стоимость подержанного автомобиля в России уже значительно выросла - на 22,7 %, что свидетельствует о растущем спросе и ограниченном предложении на рынке.

В свете этой статистики становится очевидным, что средняя цена подержанных автомобилей в России неуклонно растет. В декабре 2023 года средняя цена достигнет 1 миллиона 625,2 тысячи рублей, и эксперты прогнозируют дальнейший рост в следующем году, поэтому людям становится все сложнее найти доступные варианты в рамках своего бюджета. Эта тенденция особенно актуальна для тех, кто хочет приобрести автомобиль с бюджетом около 1,6 миллиона рублей, так как рост цен может ограничить их возможности и заставить их еще больше сократить свой бюджет.