Эксперт «За рулем» рассказал об особенностях зимней эксплуатации машин

Эксперт «За рулем» рассказал об особенностях зимней эксплуатации машин

Зимой холодная погода может существенно повлиять на работу различных компонентов и жидкостей в автомобиле. Эксперт Михаил Колодочкин из журнала "За рулем" поделился несколькими ценными советами о том, как избежать проблем при запуске автомобиля в мороз. Важно отметить, что хотя согласно ГОСТ Р 53165-2008 аккумуляторы при хранении должны выдерживать температуру до -40 °C, это не гарантирует их работоспособность в тех же условиях. Даже новые аккумуляторы могут быстро разрядиться в результате коротких поездок в морозные дни. Поэтому крайне важно знать особенности эксплуатации автомобильных аккумуляторных батарей (АКБ) в зимний период.

Экспертиза, проведенная Колодочкиным, проливает свет на особенности и соображения, которые необходимо учитывать при зимней эксплуатации автомобилей. Более низкие температуры могут повлиять на работу аккумуляторов, заставляя их разряжаться быстрее, чем обычно. Это особенно актуально для коротких поездок в морозные дни, которые могут привести к разрядке аккумулятора всего за неделю. Чтобы избежать подобных проблем, Колодочкин рекомендует принимать упреждающие меры, например, использовать подогреватель или зарядное устройство для поддержания оптимальной работы аккумулятора в зимний период.

Помимо аккумулятора, другие компоненты и жидкости в автомобиле также могут вести себя по-разному в холодную погоду. Например, моторное масло густеет, что затрудняет запуск и бесперебойную работу двигателя. Поэтому очень важно использовать масло, рекомендованное для зимних условий. Аналогичным образом следует проверять и при необходимости доливать охлаждающую жидкость, чтобы обеспечить эффективное охлаждение двигателя. Кроме того, шины должны быть правильно накачаны и иметь достаточную глубину протектора, чтобы обеспечить оптимальное сцепление с обледенелой или заснеженной дорогой.

В целом, понимание особенностей эксплуатации автомобилей в зимний период необходимо для того, чтобы избежать возможных проблем и обеспечить беспроблемное вождение. Следуя советам экспертов, таких как Михаил Колодочкин из "За рулем", автовладельцы смогут справиться с трудностями, возникающими в холодное время года, и обеспечить надежную работу своих автомобилей в течение всего зимнего сезона.