«Автостат»: средняя цена нового автомобиля в России снизилась до 2,9 млн рублей

«Автостат»: средняя цена нового автомобиля в России снизилась до 2,9 млн рублей

Согласно последним статистическим данным, предоставленным "Автостатом", средняя цена автомобиля в России снизилась с 3,1 млн. руб. в августе до 3 млн. руб. в сентябре. Однако это снижение среднего ценника не свидетельствует об общем снижении стоимости автомобилей на рынке. Напротив, оно может быть связано с увеличением доли бюджетных моделей в продажах. Этот сдвиг в сторону более доступных вариантов привел к небольшому снижению общей средней цены.

Помимо увеличения доли бюджетных моделей, эксперты и участники рынка, опрошенные Autonews.ru, отмечают еще два фактора, способствующих ускорению роста цен. Во-первых, введение с 1 августа утилизационного сбора создало дополнительное бремя расходов при покупке новых автомобилей, что привело к общему росту цен. Во-вторых, ослабление курса рубля по отношению к другим валютам повлияло на стоимость импорта автомобилей, что привело к росту цен для потребителей.

Заглядывая в будущее, эксперты прогнозируют, что цены на новые автомобили в России могут продолжить расти. Так, по их оценкам, к концу 2023 года рост цен может составить до 30%. Этот прогноз учитывает различные экономические факторы и рыночные тенденции, которые, как ожидается, будут влиять на цены на автомобили в ближайшие годы.

В заключение следует отметить, что хотя средняя цена автомобиля в России в сентябре несколько снизилась, это не свидетельствует об общем снижении цен. Снижение можно объяснить увеличением доли бюджетных моделей в продажах. Однако другие факторы, такие как введение утилизационного сбора и ослабление рубля, способствовали общему ускорению роста цен. Заглядывая в будущее, эксперты ожидают, что в ближайшие несколько лет рост цен на автомобили в России продолжится.