«Автостат» провел анализ: SUV занимают более 70% рынка новых авто в РФ

«Автостат» провел анализ: SUV занимают более 70% рынка новых авто в РФ

Согласно последнему аналитическому исследованию аналитического агентства "Автостат", на российском рынке новых легковых автомобилей к началу 2024 года значительно увеличилась доля кроссоверов и внедорожников. Так, к концу 2023 года кроссоверы и внедорожники занимали уже две трети (66,5%) от общего объема. Эту тенденцию можно объяснить продолжающимся ростом продаж китайских автомобилей, которые преимущественно представлены кроссоверами и внедорожниками.

Эксперты агентства "Автостат" поясняют, что высокие показатели обусловлены в первую очередь растущей популярностью и востребованностью китайских автомобилей на российском рынке. Эти автомобили известны своей доступностью и привлекательными характеристиками, что делает их предпочтительным выбором среди потребителей. В результате кроссоверы и внедорожники стали предпочтительным вариантом для многих российских покупателей автомобилей.

Одним из ведущих претендентов в сегменте кроссоверов является внедорожник Lada Niva Legend, продажи которого составили внушительные 39 тысяч автомобилей. Это свидетельствует о высокой привлекательности и успехе внедорожников на российском рынке. Благодаря прочному дизайну и внедорожным возможностям Lada Niva Legend привлекла внимание покупателей, которые ценят в автомобилях универсальность и надежность.

В целом эти статистические данные свидетельствуют об изменении предпочтений российских покупателей автомобилей в сторону кроссоверов и внедорожников. Поскольку на рынке новых автомобилей эти машины занимают более 70 %, очевидно, что они стали предпочтительным выбором для многих потребителей в России. Поскольку эта тенденция продолжает развиваться, будет интересно посмотреть, как она повлияет на будущее автомобильной промышленности в регионе РФ.