Автоэксперт рассказал, как выбрать зимнее масло для двигателя

Автоэксперт рассказал, как выбрать зимнее масло для двигателя

Зима может быть сложным временем для автомобилей, особенно для двигателя. Из-за низких температур масло в двигателе может загустеть, что затрудняет его запуск и бесперебойную работу. Для борьбы с этой проблемой важно выбрать правильное зимнее масло для двигателя. Вязкость масла играет решающую роль в его работе при низких температурах. По мнению экспертов журнала "За рулем", для разных температурных режимов рекомендуются разные марки масла. Например, масло 0W должно обеспечивать обороты при температуре минус 35 градусов Цельсия, масло 5W - при минус 30 градусов Цельсия, а масло 10W - при минус 25 градусов Цельсия. Выбрав подходящий класс вязкости, автовладельцы смогут обеспечить эффективный запуск и работу двигателя даже в условиях холодной зимы.

Также важно учитывать оптимальный период замены моторного масла. По словам Алексея Рузанова, технического директора сети автосервисов Fit Service, рекомендуемый пробег для замены масла составляет от 5 000 до 7 500 километров. Регулярная замена масла необходима для поддержания работоспособности двигателя и продления срока его службы. Это становится еще более важным в зимний период, когда двигатель подвергается более суровым условиям. Соблюдая эти рекомендации по пробегу, автовладельцы могут быть уверены, что их двигатели смазываются свежим маслом, что особенно важно зимой.

Чтобы выбрать правильное зимнее масло для двигателя, рекомендуется проконсультироваться с автоэкспертом. Они обладают достаточными знаниями и опытом, чтобы порекомендовать подходящую марку масла, исходя из специфических требований автомобиля и преобладающих зимних температур в регионе. Автоэксперты могут учесть такие факторы, как марка и модель автомобиля, а также любые рекомендации производителя. Обратившись за советом к профессионалам, автовладельцы смогут принять взвешенное решение и выбрать зимнее масло, которое обеспечит оптимальную работу и защиту двигателя в сложные зимние месяцы.