Автоэксперт допустил блокировку ввезенных в Россию автомобилей

Автоэксперт допустил блокировку ввезенных в Россию автомобилей

По словам Романа Тимашова, директора по сервису ГК "Автодом Алтуфьево", у автопроизводителей есть возможность ограничить доступ российских пользователей к программному обеспечению новых автомобилей. Однако он подчеркнул, что это не означает, что они могут превратить машину в "недвижимость". Это заявление прозвучало в интервью на НСН, где Тимашов рассказал об ограничениях, накладываемых европейскими автопроизводителями на автомобили, ввозимые в Россию по параллельному импорту. Он заявил, что эти производители не смогут претендовать на право собственности или контроля над этими импортируемыми автомобилями, даже если они смогут ограничить доступ к определенным программным функциям.

Одной из проблем, с которой сталкиваются автопроизводители, является блокировка автомобилей с автономной диагностикой. Это означает, что даже если доступ к онлайн-версиям в России отключен, производителям все равно сложно полностью запретить пользователям получать доступ к программному обеспечению своих автомобилей и вносить в него изменения. Это может быть особенно актуально для импортных автомобилей, поскольку их программное обеспечение может отличаться от того, что доступно на местном рынке. В результате автоэксперты считают, что европейские автопроизводители вряд ли смогут полностью заблокировать или ограничить доступ к программному обеспечению импортных автомобилей в России.

В заключение следует отметить, что хотя автопроизводители и имеют возможность ограничить доступ российских пользователей к программному обеспечению новых автомобилей, они не могут претендовать на право собственности или контроля над этими транспортными средствами. Кроме того, блокировка автомобилей с автономной диагностикой является сложной задачей для автопроизводителей, и это становится еще сложнее, когда речь идет об импортных автомобилях. Поэтому маловероятно, что европейские автопроизводители смогут полностью ограничить доступ к программному обеспечению импортных автомобилей в России.