АЕБ: продажи новых автомобилей в России за 10 месяцев 2023 года выросли на 38%

АЕБ: продажи новых автомобилей в России за 10 месяцев 2023 года выросли на 38%

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых автомобилей в России за первые 10 месяцев 2023 года показали значительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным АЕБ, рост продаж за январь-октябрь 2023 года составил 38%, что свидетельствует о положительной динамике российского автомобильного рынка. При этом в АЕБ также отметили, что разница в цифрах может быть объяснена дополнительными продажами по альтернативным каналам, которые внесли свой вклад в общее увеличение продаж.

В своем предыдущем отчете АЕБ указала, что с января по сентябрь 2023 года официальные дилеры в России продали в общей сложности 638 678 автомобилей (без учета параллельного импорта). Эта цифра дает представление об эффективности работы официальной дистрибьюторской сети в стране, которая была ключевым фактором роста продаж в этот период. Однако важно отметить, что подробная статистика по маркам будет представлена Комитетом автопроизводителей АЕБ в своем ежегодном пресс-релизе, что позволит получить более полную картину рынка.

Второе место по объему продаж автомобилей в России за этот период заняла китайская марка Haval - всего было продано 12 823 автомобиля. Это свидетельствует о растущей популярности китайских автопроизводителей на российском рынке и их способности конкурировать с признанными мировыми брендами. Успех Haval можно объяснить такими факторами, как конкурентоспособные цены, привлекательные характеристики и эффективные маркетинговые стратегии.

В целом на российском автомобильном рынке наблюдается значительный рост продаж за первые 10 месяцев 2023 года. В отчете АЕБ говорится о позитивных перспективах развития отрасли и отмечается, что альтернативные каналы сбыта сыграли значительную роль в увеличении объемов продаж. Поскольку подробная статистика по маркам еще не опубликована, будет интересно посмотреть, как показали себя отдельные производители и какие тенденции можно наблюдать на рынке.