7 мифов о зимней резине, в которые продолжают верить даже опытные автовладельцы

7 мифов о зимней резине, в которые продолжают верить даже опытные автовладельцы

В комментарии для "Российской газеты" Александр Пархомчук, руководитель группы поддержки клиентов, испытаний и сертификации компании Ikon Tyres, развенчал несколько основных мифов, связанных с зимними шинами. Многие считают, что выбор ширины шины должен осуществляться в пределах диапазона возможных размеров, рекомендованных производителем автомобиля. Однако Пархомчук поясняет, что это не всегда так. Несмотря на важность рекомендаций производителя, необходимо учитывать и другие факторы, такие как дорожные условия и манера вождения. Выбор ширины шин должен основываться на этих факторах, чтобы обеспечить оптимальную производительность и безопасность в зимний период.

Еще один распространенный миф, на который обращает внимание Пархомчук, - это мнение о том, что зимние шины в зимний период обязательны только для некоторых категорий транспортных средств, таких как M1 и N1. Хотя в заявлении не указано количество необходимых шин, из него следует, что зимние шины должны быть установлены на всех колесах. Пархомчук подчеркивает, что это действительно так. Независимо от категории автомобиля, в зимний период крайне важно устанавливать зимние шины на все колеса, чтобы обеспечить надлежащее сцепление и управляемость на скользкой дороге.

Наконец, Пархомчук развенчивает миф о шипованных шинах. Многие опытные автовладельцы считают, что шипованные шины можно использовать только на обледенелой или заснеженной поверхности, а не на асфальте. Однако Пархомчук объясняет, что это заблуждение. Шипованные шины можно использовать на асфальте без какого-либо существенного вреда или ущерба. Более того, они обеспечивают лучшее сцепление и тягу на мокрой или слякотной дороге, что повышает безопасность движения в зимних условиях.

В заключение Александр Пархомчук развеивает некоторые распространенные мифы о зимних шинах. Он подчеркивает, что выбор ширины шин должен основываться на различных факторах, а не только на рекомендациях производителя автомобиля. Зимние шины должны устанавливаться на все колеса независимо от категории автомобиля, а шипованные шины можно смело ставить на асфальт. Эти разъяснения помогают автовладельцам принимать взвешенные решения при выборе и использовании зимних шин для обеспечения оптимальных эксплуатационных характеристик и безопасности в зимний период.