25% российских автолюбителей хотели бы купить электрокар

25% российских автолюбителей хотели бы купить электрокар

Согласно последним исследованиям, значительная часть российских автомобилистов, около 25%, выразила заинтересованность в приобретении электромобиля. Рост интереса к электромобилям наблюдается среди различных возрастных групп и регионов. Среди опрошенных наибольший процент желающих иметь электромобиль зафиксирован среди водителей в возрасте 18-25 лет - 39%. Кроме того, водители Москвы и Московской области также проявили большую склонность к электромобилям - 34%.

Что касается предпочтений в пользу отечественных или зарубежных электромобилей, то здесь опрос показал интересные данные. Среди тех, кто готов приобрести электромобиль, 26% рассматривают возможность покупки российских электромобилей, а 74% предпочли бы аналогичный автомобиль иностранного производства. Это свидетельствует о том, что большинство потенциальных покупателей предпочитают иностранные электромобили отечественным.

Еще одним интересным результатом является разница в предпочтениях мужчин и женщин. Мужчины гораздо сильнее поддерживают иностранные электромобили: 81% высказались в их пользу, в то время как среди женщин этот показатель составляет 66%. С другой стороны, женщины более лояльны к отечественным автомобилям: 49% высказались в пользу российских электромобилей против 37% мужчин. Такое различие в предпочтениях может быть связано с различными факторами, такими как репутация бренда, воспринимаемое качество и личные предпочтения.

Стоит отметить, что зарубежные электромобили наиболее популярны среди водителей 41-55 лет. Эта возрастная группа демонстрирует более высокие предпочтения в пользу иностранных электромобилей по сравнению с другими возрастными группами. Это может быть связано с такими факторами, как более высокая покупательная способность, осведомленность о международных брендах и стремление к передовым технологиям.

В целом опрос свидетельствует о растущем интересе к электромобилям среди российских автомобилистов. Несмотря на то, что предпочтение отдается зарубежным электромобилям, значительная часть из них готова рассматривать и российские электромобили. По мере развития рынка электромобилей будет интересно проследить, как меняются эти предпочтения и как отрасль реагирует на запросы потенциальных покупателей.