Chery выходит в число лидеров по продажам в России

Chery

Согласно статистике, опубликованной аналитическим агентством «Автостат», среди четырех лидеров по продажах легковых авто в России за прошлый год, три места занимают китайские производители.

Первое место все еще удерживает отечественный автомобильный гигант «АвтоВАЗ». Второе место, если верить статистике агентства и внутренней статистике самого производителя, занимает бренд Chery.

Китайский флагман сумел реализовать за 2023 год практически 120 тысяч автомобилей, что превышает статистику аналогичного бренда за 2022 год в три раза – феноменальный показатель. Рыночная доля бренда из Поднебесной выросла вдвое, превысив 11%.

Безусловным лидером среди моделей бренда можно считать новинку 2023 года, которая поступила в открытую продажу в январе – Chery Tiggo 7 Pro Max. За руль кроссовера в течение года сели чуть более 40 000 россиян, что оставило треть всех продаж бренда. Напомним, что в средине года у «семерки» появилась дополнительная модификация с полным приводом.

Серебряный призер среди моделей брендов – тоже кроссовер и тоже Tiggo, но Chery Tiggo 4 PRO. Он уступил лидеру, но все равно продемонстрировал завидную популярность, добравшись до отметки 32 000 проданных автомобилей. Касательно этой модели заслуживает внимания не только статистика, но и темпы роста популярности – в течение года рост спроса на компактный кроссовер вырос на 1500%. «Про» версия, начиная со второго полугодия, полностью вытеснила «обычный» Chery Tiggo 4.

Третье место тоже за кроссовером из семейства Tiggo. В этот раз речь о крупногабаритном семиместном кроссовере Chery Tiggo 8 Pro Max. Несмотря на рост продаж более чем в 5 раз в течение года, суммарное число проданных моделей составило почти 15 000 штук.

В контексте годовых продаж заслуживают внимания еще несколько моделей бренда – это, например, Arrizo 8. Поступив в салоны дилеров в средине года, уже к январю 2024 модель была продана более чем 4500 раз. Кроме того, в прошлом году у представителей бренда в России появились несколько кроссоверов с гибридными двигателями.

Если верить планам бренда, то в текущем году производитель также представит российским водителям несколько новинок, включая новый флагман серии Tiggo – Tiggo 9. Кроме того, производитель планирует активно расширять линейку автомобилей на гибридных силовых установках и электродвигателях. Уже в этом году планируется вывести на российский рынок 7 таких моделей.