Водителям в России напомнили об изменениях, которые вступили в силу с 1 декабря

Водителям в России напомнили об изменениях, которые вступили в силу с 1 декабря

Водителям в России напомнили о существенных изменениях, вступивших в силу 1 декабря 2023 года. Эти изменения, как сообщает Autonews.ru, существенно повлияли на водителей в стране. Одно из изменений связано с транспортным налогом, который теперь требует от автовладельцев оплатить налог за 2022 год до 1 декабря. Это важное напоминание для водителей, чтобы обеспечить соблюдение новых правил и избежать штрафов.

Еще одно изменение, о котором необходимо знать водителям, - утилизационный сбор. Теперь покупка автомобиля влечет за собой дополнительные расходы, которые могут составить до 844 тысяч рублей в зависимости от мощности двигателя и региона. Этот сбор призван способствовать сохранению окружающей среды и стимулировать водителей выбирать более экологичные автомобили. Водителям крайне важно учитывать эти дополнительные расходы при покупке нового автомобиля.

Кроме того, с начала декабря все автомобили, произведенные в России, должны быть оснащены ABS (антиблокировочной системой тормозов), за исключением некоторых моделей. Это обязательное требование направлено на повышение безопасности дорожного движения и снижение аварийности. Водителям необходимо убедиться, что их автомобили соответствуют этому требованию, чтобы избежать каких-либо юридических проблем или штрафов.

В заключение напомним водителям России об изменениях, которые вступают в силу с 1 декабря 2023 года. Среди этих изменений - требование уплатить транспортный налог за 2022 год в установленный срок, введение утилизационного сбора при покупке автомобиля, а также обязательная установка ABS на все автомобили, произведенные в России. Водителям важно быть в курсе всех новых правил и соблюдать их, чтобы обеспечить безопасность и законность вождения.