В Роскачестве напомнили о штрафе за отсутствие зимних шин в сезон

В Роскачестве напомнили о штрафе за отсутствие зимних шин в сезон

Заместитель директора Департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг ОАО "Роскачество" Игорь Поздняков недавно представил важную информацию о штрафах, связанных с ездой на летней резине в зимний период. По его словам, хотя зимний период официально длится три месяца - декабрь, январь и февраль, переходить на зимние шины рекомендуется при достижении среднесуточной температуры +4...+5 °С. Эта рекомендация обусловлена обеспечением оптимальной безопасности и эксплуатационных характеристик автомобиля в холодное время года.

Помимо замены шин, Поздняков советует водителям в преддверии зимнего сезона обратить внимание на замену стеклоомывающей жидкости на "незамерзайку". Это необходимо для предотвращения замерзания жидкости и ухудшения видимости во время движения. Кроме того, водителям важно регулярно проверять износ шин и балансировать колеса, чтобы сохранить устойчивость и предотвратить аварии, вызванные проблемами с шинами.

Еще одним важным аспектом, на который обращает внимание Поздняков, является соблюдение скоростного режима. Движение с соответствующей скоростью, соответствующей дорожным условиям в зимний период, может существенно снизить риск возникновения ДТП. Водителям необходимо регулировать скорость в зависимости от таких факторов, как обледенение дороги, ухудшение видимости и другие опасности, характерные для зимнего вождения.

Несоблюдение этих рекомендаций может повлечь за собой наложение штрафов Роскачеством. Штрафы применяются для того, чтобы побудить водителей уделять первостепенное внимание своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Водителям необходимо понимать важность использования зимних шин в соответствующее время года и соблюдения необходимых мер безопасности, чтобы избежать штрафов и обеспечить безопасность движения в зимние месяцы.