Цены на подержанные авто продолжают расти

В то время как отечественный производитель автомобилей и представители массовых иностранных брендов улучшает статистику продаж с каждым месяцем, вторичный рынок автомобилей следует тенденции растущего спроса.

Как сообщают аналитики статистического агентства «Автостат», цены на авто с пробегом вновь выросли. Только за май среднестатистический подержанный автомобиль подорожал на 2,2%. Несмотря на то, что прирост ценника нельзя назвать катастрофически высоким, авто с пробегом дорожают уже не первый месяц подряд.

Что касается ценовой политики поставщиков новых автомобилей, то здесь ситуация похожая, и рост цен наблюдается практически во всех сегментах, но наиболее отчетливо в категории наиболее ликвидных моделей. Премиум сегмент немного отстает, но и здесь есть намеки на стабильное удорожание продукции в долгосрочной перспективе.  

Возвращаясь к статистике рынка подержанных автомобилей, эксперты отметили, что средняя стоимость ликвидного транспорта за май выросла на 16 тысяч рублей – с 726 до 742 тысяч. 

Если посмотреть на график цен с января 2021 года, то майская тенденция не выбивается из графика. Если в мае авто на вторичном рынке подорожали на 2,2%, то с начала года удорожание составило 8%. Напомним, что средняя стоимость ликвидной модели в январе составляла 688 тысяч рублей. Сохранится ли тенденция роста цен в течение лета и осенью 2021 года, пока сказать сложно, но факторов, способных изменить ситуацию, пока немного. 

Если вернуться на год в прошлое, то удорожание среднестатистического лота на вторичном автомобильном рынке заметно еще сильнее. В мае 2020 года, который был довольно сложным для экономики и потребителей, авто с пробегом стоил в среднем на 140 тысяч дешевле. То есть, рынок транспортных средств отреагировал на внешние и внутренние факторы весьма остро, многократно превысив официальную инфляцию.   

В своих исследования аналитики агентства опирались на данные из открытых источников, выбирая для анализа все марки и модели, не учитывая количество проданных авто от того или иного производителя и уровень спроса на конкретные модели. 

Более подробную информацию о российском рынке подержанных автомобилей эксперты «Автостат» представили в своем справочнике. В него включены данные о динамике цен на авто, выпущенные с 2002 года (по 2019). Исследования затрагивают 95 марок и 1100 моделей, то есть, практически весь автомобильный рынок.