Самые дорогие коллекционные автомобили 2023 года: Bugatti, Ferrari и Mercedes

Самые дорогие коллекционные автомобили 2023 года: Bugatti, Ferrari и Mercedes

В 2023 году крупнейшие аукционные компании, такие как RM Sotheby's и Gooding & Co, столкнулись с резким ростом цен на классические автомобили: покупатели готовы были заплатить непомерные суммы, чтобы приобрести эти ценные коллекционные машины. Спрос на эти автомобили был настолько высок, что несколько моделей попали в топ-5 самых дорогих автомобилей, проданных за год. В частности, Ferrari 412P Berlinetta 1967 года стоила 30,2 миллиона долларов, а Mercedes Формулы-1 - 18,8 миллиона долларов. Кроме того, Ferrari 250 GT SWB California Spider 1962 года и Ferrari 250 LM 1964 года были проданы за 18 и 17 миллионов долларов соответственно, что еще раз подчеркивает огромную ценность этих классических автомобилей.

Среди лидеров продаж также оказалась компания Bugatti, представившая Bugatti Chiron Profilée 2022 года. Этот современный автомобиль сумел занять место в престижном списке самых дорогих классических автомобилей, продемонстрировав свою уникальную привлекательность и востребованность среди коллекционеров. Включение Bugatti в список наряду с такими известными брендами, как Ferrari и Mercedes, демонстрирует непреходящую привлекательность этих роскошных автомобилей даже на рынке, где доминируют классические машины.

Высокие цены, достигнутые этими коллекционными автомобилями в 2023 году, отражают неизменный интерес и страсть к ретро-автомобилям как среди энтузиастов, так и среди инвесторов. Редкость, историческая значимость и безупречное мастерство исполнения этих автомобилей способствуют тому, что они считаются весьма желанными активами. Поскольку крупные аукционные компании продолжают содействовать проведению таких сделок, можно ожидать, что в будущем мы станем свидетелями новых экстраординарных продаж, поскольку коллекционеры будут соревноваться за право обладания кусочком автомобильной истории.