РОАД: легковые автомобили из Ирана и Индии не смогут насытить российский рынок

РОАД: легковые автомобили из Ирана и Индии не смогут насытить российский рынок

По мнению экспертов, легковые автомобили из Ирана и Индии пока не будут широко представлены на российском рынке. Несмотря на то, что стоимость новых иранских автомобилей достаточно привлекательна - до 1,5 млн рублей с учетом растаможки, есть некоторые факторы, которые могут отпугнуть российских покупателей. Одним из таких факторов является то, что автомобили из Ирана часто напоминают модели Peugeot двух-трех десятилетней давности. Это сходство может смутить потенциальных покупателей и заставить их сомневаться в том, стоит ли выбирать эти автомобили вместо более современных вариантов, представленных на рынке.

В перспективе "АвтоВАЗ", крупный российский автопроизводитель, планирует открыть производственные мощности в Иране. Этот шаг указывает на возможность увеличения доступности и разнообразия автомобилей из Ирана на российском рынке в будущем. Однако в настоящее время спрос на иранские и индийские автомобили в России не ожидается достаточно высоким, чтобы значительно насытить рынок.

Эксперт Подщеколдин оценил спрос на иранские и индийские автомобили в России и пришел к выводу, что он недостаточно высок, чтобы оказать существенное влияние на рынок. Хотя привлекательные цены на иранские автомобили могут понравиться некоторым покупателям, отсутствие современного дизайна и функций может отпугнуть других. Аналогичным образом, индийские автомобили могут столкнуться с проблемами в плане узнаваемости бренда и воспринимаемого качества. В целом, несмотря на то, что эти автомобили могут найти свои ниши на рынке или специфические предпочтения покупателей, они не смогут полностью насытить российский рынок в настоящее время.