«РГ»: Эксперты нашли, какие авто с пробегом в РФ покупали в конце 2023 года

«РГ»: Эксперты нашли, какие авто с пробегом в РФ покупали в конце 2023 года

По сообщению "Российской газеты" (РГ), эксперты провели анализ спроса и предложения на подержанные автомобили в России в текущем году. Выяснилось, что средняя цена подержанного автомобиля в ноябре-декабре 2023 года составит 1 198 975 рублей. Это свидетельствует о значительном росте стоимости подержанных автомобилей по сравнению с предыдущими годами. Данные портала "Avito Авто" также показали, что доля корейских брендов Kia и Hyundai в общем объеме предложения подержанных автомобилей составила 6,6%. С другой стороны, на долю отечественного производителя LADA пришлось 19,8 % от общего объема предложения, а средняя стоимость подержанного автомобиля LADA составила 350 000 рублей.

Увеличение стоимости подержанных автомобилей в России является значимой тенденцией, наблюдаемой к концу 2023 года. Данные "Авито Авто" свидетельствуют о 100-процентном росте цен на подержанные автомобили по сравнению с предыдущими годами. Такой рост цен можно объяснить различными факторами, такими как инфляция и изменения в динамике рынка. В результате покупателям стало сложнее найти доступные варианты на рынке подержанных автомобилей.

Одним из примечательных результатов анализа является то, что LADA занимает значительную долю рынка подержанных автомобилей в России. По данным Avito Auto, на долю LADA приходится 20 % от общего объема рынка, что свидетельствует о ее популярности среди покупателей. Это объясняется различными факторами, в том числе репутацией, надежностью и доступностью марки. При средней стоимости в 350 000 рублей автомобили LADA являются привлекательным вариантом для тех, кто хочет приобрести подержанный автомобиль.

В заключение следует отметить, что анализ, проведенный экспертами и представленный "РГ", проливает свет на динамику рынка подержанных автомобилей в России на конец 2023 года. Рост цен, особенно на 100 %, ставит перед покупателями проблему поиска доступных вариантов. Однако популярность LADA как отечественного бренда подчеркивает его значимость на рынке, на долю которого приходится существенная доля покупок подержанных автомобилей.