Motor: Ретрохэтчбек Honda e бесславно ушёл с ключевого рынка

Motor: Ретрохэтчбек Honda e бесславно ушёл с ключевого рынка

Ретро-хэтчбек Honda e, который когда-то провозглашали переломным моментом на рынке электромобилей, бесславно покинул ключевой рынок. За первый год продаж Honda e удалось реализовать около 4 000 автомобилей. Однако за первые десять месяцев 2023 года ситуация резко изменилась: дилеры смогли продать всего 566 единиц. Европейские журналисты высказали свое мнение по поводу сложившейся ситуации, отметив, что слабый спрос объясняется целым рядом факторов, включая высокую цену от 40 тысяч евро и невыдающиеся технические характеристики автомобиля.

Одним из главных недостатков Honda e является ограниченный запас хода. Запас хода на одной зарядке составляет всего 222 километра, и это не так много по сравнению с конкурентами. Кроме того, динамика Honda e была признана невыразительной: время разгона от 0 до 100 составляет 8,3 секунды. Эти неудовлетворительные технические характеристики способствовали снижению популярности автомобиля среди покупателей.

Снятие с производства модели Honda e привело к тому, что в европейской линейке автопроизводителя остался всего один электромобиль. Это решение вызвало обеспокоенность по поводу приверженности Honda рынку электромобилей и ее способности конкурировать с другими производителями в этом быстрорастущем сегменте. Уход ретро-хэтчбека Honda e с одного из ключевых рынков - значительная неудача для компании.

В целом сочетание высокой цены и невыдающихся технических характеристик привело к снижению спроса на хэтчбек Honda e retro. Благодаря ограниченному запасу хода и невысоким техническим характеристикам он не смог привлечь внимание потребителей на жестко конкурирующем рынке электромобилей. Снятие с производства этой модели оставляет Honda только один электромобиль в европейской линейке, что ставит под вопрос ее будущее в этой отрасли. Уход Honda e с одного из ключевых рынков, несомненно, является ударом по репутации и рыночной позиции компании.