Михаил Колодочкин нашел опасный антифриз, который закипел быстрее воды

Михаил Колодочкин нашел опасный антифриз, который закипел быстрее воды

Михаил Колодочкин, эксперт журнала "За рулем", недавно провел лабораторные исследования качества антифриза и поделился результатами с изданием. Полученные им результаты служат напоминанием автовладельцам о важности поддержания надлежащего качества антифриза в их автомобилях. Пренебрежение этим аспектом может привести к серьезным финансовым последствиям.

По словам Колодочкина, автовладельцам крайне важно обращать внимание на качество используемого антифриза. Одна из опасностей, связанных с использованием некачественного антифриза, заключается в том, что он может закипать быстрее, чем вода. Это может вызвать перегрев двигателя, что приведет к его повреждению и дорогостоящему ремонту. Правильный антифриз не только предотвращает замерзание при низких температурах, но и помогает регулировать температуру двигателя, поддерживая оптимальную производительность и продлевая срок службы различных компонентов двигателя.

Эксперт также обратил внимание на требования ГОСТ Р 53165-2008, согласно которым аккумулятор должен выдерживать температуру до минус 40 °C. Ток холодного пуска, определяющий максимальный ток, который батарея может выдать на стартер, проверяется при более скромной температуре - минус 40 °C. Это подчеркивает важность использования высококачественного антифриза, соответствующего этим стандартам, для обеспечения надежной работы аккумулятора в холодных погодных условиях.

В заключение следует отметить, что автовладельцы не должны упускать из виду качество антифриза, используемого в их автомобилях. Пренебрежение этим аспектом может привести к серьезным финансовым последствиям, включая дорогостоящий ремонт. Используя антифриз, соответствующий промышленным стандартам, автовладельцы могут защитить свой двигатель от перегрева, поддерживать оптимальную производительность и продлить срок службы различных компонентов двигателя. Соблюдение этих мер предосторожности необходимо для обеспечения плавного и беспроблемного вождения.