Мантуров: Aurus запустит производство авто на бывшем заводе Toyota в России

Мантуров: Aurus запустит производство авто на бывшем заводе Toyota в России

Российский автомобильный бренд Aurus под руководством министра Дениса Мантурова планирует запустить производство автомобилей бизнес-класса в сотрудничестве с иностранными партнерами. В качестве базы для производства планируется использовать бывший завод Toyota, расположенный в Санкт-Петербурге. Этот шаг знаменует собой значительное развитие российской автомобильной промышленности и подчеркивает стремление правительства развивать отечественное автомобилестроение.

Однако в 2024 году было объявлено, что Министерство промышленности и торговли намерено передать площадку в Шушарах, где расположен завод Toyota, совместному предприятию "КАМАЗа" и "Газпрома". Это решение ставит под вопрос дальнейшие планы Aurus и их партнерство с иностранными производителями. Пока неясно, как смена собственника повлияет на производственные планы Aurus и их способность использовать завод Toyota.

Весной 2023 года российские активы Toyota, включая завод в Санкт-Петербурге, были проданы ФГУП "НАМИ", подчиняющемуся Министерству промышленности и торговли РФ. Это приобретение было стратегическим шагом российского правительства, направленным на усиление контроля над автомобильной промышленностью и содействие развитию отечественных брендов, таких как Aurus.

В перспективе ожидается, что серийное производство удлиненной версии Aurus Senat может начаться в 2025 году. Это станет важной вехой для Aurus и еще больше закрепит их присутствие на рынке автомобилей класса люкс. Запуск производства на заводе Toyota в Санкт-Петербурге или, возможно, на другом предприятии под управлением "КАМАЗа" и "Газпрома" сыграет решающую роль в достижении этой цели.

В заключение следует отметить, что планы Aurus по производству автомобилей в России обретают реальные очертания, поскольку компания стремится занять заметное место в сегменте бизнес-класса. Партнерство с иностранными производителями и использование бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге демонстрируют их стремление к качеству и инновациям. Однако недавние изменения в составе акционеров вызывают некоторую неопределенность в отношении будущих производственных планов. Тем не менее, под руководством министра Мантурова и при поддержке правительства компания Aurus способна добиться значительных успехов в ближайшие годы.