Лукашенко поручил повысить локализацию автомобилей Geely

Лукашенко поручил повысить локализацию автомобилей Geely

Президент Беларуси Александр Лукашенко объявил, что белорусско-китайское совместное предприятие "БелДжи" будет увеличивать локализацию в производстве автомобилей Geely. Этот шаг является частью продолжающихся усилий по укреплению партнерства между Беларусью и Китаем в области автомобилестроения. Белорусские автомобилестроители уже доказали свои возможности в успешном освоении производства автомобилей китайских марок. Поставив перед собой задачу к концу 2023 года выпускать более 60 тыс. автомобилей, "БелДжи" намерена в ближайшие годы продолжить расширение и выйти на производственную мощность 120 тыс. автомобилей в год. В настоящее время производственные мощности совместного предприятия составляют до 60 тыс. автомобилей в год, но есть возможности для дальнейшего расширения.

Решение об увеличении локализации производства автомобилей Geely является стратегическим шагом для BelJi. Повышение локализации позволит совместному предприятию снизить затраты и повысить эффективность производственного процесса. Это принесет пользу не только самому совместному предприятию, но и будет способствовать общему росту и развитию автомобильной промышленности в Беларуси. Кроме того, это создаст дополнительные рабочие места и будет способствовать росту местной экономики.

Заявление президента Лукашенко отражает его стремление к развитию экономического сотрудничества между Беларусью и Китаем. Партнерство между двумя странами уже принесло положительные результаты: белорусские автопроизводители успешно выпускают автомобили китайских марок. Дальнейшее увеличение локализации производства автомобилей Geely позволит Беларуси укрепить свои позиции в качестве важного игрока на мировом автомобильном рынке.

Планы по выпуску более 60 тыс. автомобилей к концу 2023 года и в перспективе выход на производственную мощность 120 тыс. автомобилей в год свидетельствуют об амбициозности и целеустремленности "БелДжи". Ожидается, что совместное предприятие, имея прочный фундамент и потенциал для дальнейшего расширения, будет и в дальнейшем вносить значительный вклад в рост автомобильной промышленности Беларуси. Усиление локализации производства не только принесет пользу "БелДжи", но и повысит конкурентоспособность автомобилей Geely как на внутреннем, так и на внешнем рынках.