Китай установил абсолютный рекорд по выпуску авто, обогнав Европу вдвое

Китай установил абсолютный рекорд по выпуску авто, обогнав Европу вдвое

Китайский автопром установил абсолютный рекорд, произведя почти 21 миллион легковых автомобилей за первые 10 месяцев 2023 года. Это первый случай в истории, когда Китай достиг такого высокого уровня производства. Опередив Евросоюз и Великобританию, Китай произвел в два раза больше автомобилей, чем эти регионы. В то же время в ЕС и Великобритании наблюдался спад продаж автомобилей: за этот период было продано всего 10,4 миллиона машин. Это снижение можно объяснить влиянием антироссийских санкций, которые привели к падению на 22,5 % по сравнению с показателями четырехлетней давности.

На фоне этих контрастных тенденций финская автомобильная промышленность столкнулась с серьезным провалом - ее продажи упали в 4,5 раза. В период с января по октябрь этого года было произведено всего около 20 тысяч автомобилей, что свидетельствует о значительном снижении объемов производства. Кроме того, в нескольких странах Европы наблюдалось заметное снижение продаж. В Словении произошло резкое снижение на 33,34 %, продажи составили 42,3 тысячи единиц. В Австрии спад составил 29 %, а продажи достигли 201,8 тыс. единиц. Венгрия также столкнулась с падением на 28,33 %, произведя всего 91,4 тысячи единиц. Кроме того, в России и Великобритании произошло снижение на 1,4 тысячи единиц.

Эти события подчеркивают растущее доминирование Китая в мировой автомобильной промышленности. Благодаря рекордным объемам производства Китай прочно утвердился в качестве ключевого игрока на рынке, значительно опередив Европу. Это достижение свидетельствует не только о производственном мастерстве Китая, но и о растущем потребительском спросе на автомобили. По мере того как Китай продолжает расширять свое присутствие в автомобильном секторе, он, вероятно, изменит динамику развития отрасли и еще больше укрепит свои позиции в качестве мирового лидера в производстве и продаже автомобилей.