«КАМАЗ» запланировал увеличение выручки до 806 млрд рублей к 2030 году

«КАМАЗ» запланировал увеличение выручки до 806 млрд рублей к 2030 году

ПАО "КАМАЗ", один из ведущих автопроизводителей России, объявил программу стратегического развития, в которой обозначены цели на 2030 год. Как сообщает пресс-служба компании, к 2030 году "КАМАЗ" намерен добиться увеличения выручки до 806 миллиардов рублей и продаж 60 тысяч грузовиков в год. Этот амбициозный план демонстрирует стремление "КАМАЗа" к росту и расширению в ближайшие годы.

Помимо целей по выручке и продажам, "КАМАЗ" также намерен увеличить долю зарубежных продаж до 16 % от общего объема продаж к 2030 году. Это свидетельствует о намерении компании расширить свое присутствие на международных рынках и использовать новые возможности за пределами России. Кроме того, к 2030 году "КАМАЗ" намерен достичь рентабельности по EBITDA на уровне 9 %, что говорит о его нацеленности на прибыльность и финансовую устойчивость.

В качестве иллюстрации этих целей можно привести план продаж "КАМАЗа" на 2023 год, который был утвержден на уровне 40 тысяч грузовиков. Это было сделано исходя из предположения, что рынок в этом году достигнет 65-68 тысяч единиц без учета госзаказа. Прогнозируемый рост продаж и выручки к 2030 году говорит об уверенности "КАМАЗа" в потенциале роста рынка и его способности занять большую долю.

В целом программа стратегического развития "КАМАЗа" ставит амбициозные задачи по дальнейшему росту компании. Сосредоточившись на увеличении выручки, продаж, доли на внешнем рынке и рентабельности, "КАМАЗ" стремится укрепить свои позиции в качестве ведущего игрока в автомобильной отрасли. Приверженность компании этим целям демонстрирует ее стремление к успеху и адаптации к меняющейся динамике рынка.