Инспектор ГИБДД рассказал, за какие неисправности в автомобиле лишат прав

Инспектор ГИБДД рассказал, за какие неисправности в автомобиле лишат прав

После введения нового регламента, определяющего конкретные неисправности автомобилей, сотрудники ГИБДД в России начали проводить выездные проверки технического состояния машин. По информации, полученной njcar.ru от представителя ГИБДД, процесс выявления неисправных автомобилей стал более строгим и тщательным. Автоинспекторы обучены выявлять неисправности и оценивать, попадают ли они в список неисправностей, которые могут привести к запрету на эксплуатацию транспортного средства. Эта инициатива направлена на обеспечение безопасности на дорогах путем предотвращения эксплуатации автомобилей с существенными техническими неисправностями, которые могут представлять опасность как для водителей, так и для пешеходов.

В случае выявления нарушений в ходе проверок водителю грозит штраф в размере 500 рублей по статье 12.5.2 Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того, автомобиль может быть отправлен на штрафстоянку до проведения необходимых ремонтных работ и устранения неисправностей. Такое наказание служит сдерживающим фактором для водителей, заставляющим их содержать свои автомобили в надлежащем рабочем состоянии, и подчеркивает важность регулярного технического обслуживания и своевременного ремонта.

Михаил Черников, глава ГИБДД, пояснил, что небольшие видеорегистраторы, установленные в автомобилях, не влияют на видимость, а значит, не создают риска наложения штрафов и взысканий во время проверок. Это заявление успокаивает водителей, которые используют видеорегистраторы для различных целей, например, для записи своих поездок или в целях безопасности. Водителям важно понимать, что эти проверки в первую очередь направлены на выявление технических неисправностей, а не неосновных аксессуаров или оборудования, которые не влияют на безопасность дорожного движения.

В целом, выездные проверки, проводимые сотрудниками ГИБДД в России, являются эффективной мерой по обеспечению безопасности дорожного движения путем выявления и устранения технических неисправностей транспортных средств. Штрафы, налагаемые за нарушения, побуждают водителей уделять первостепенное внимание регулярному техническому обслуживанию и своевременному ремонту, что в конечном итоге снижает риск возникновения ДТП и обеспечивает более безопасное вождение для всех участников дорожного движения.