«Дром»: за три квартала продажи автомобилей с пробегом выросли на 30%

«Дром»: за три квартала продажи автомобилей с пробегом выросли на 30%

По итогам трех кварталов 2023 года Япония стала лидером по количеству проданных подержанных автомобилей - 1,078 млн. единиц, что на 33% больше, чем в предыдущем году. Такой исключительный рост можно объяснить увеличением объемов поставок новых автомобилей из Китая, что впоследствии привело к увеличению присутствия "китайских" автомобилей на вторичном рынке. Вторую позицию в рейтинге подержанных иномарок заняли Toyota Camry и Hyundai Solaris - 37,7 тыс. и 34,6 тыс. проданных автомобилей соответственно. Эти показатели демонстрируют впечатляющий рост - 26% для Toyota Camry и 13% для Hyundai Solaris.

Что касается цен, то в период с января по сентябрь 2023 года произошло существенное увеличение средней стоимости подержанных автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость выросла на 25%, что отражает общую тенденцию на рынке. Такой рост цен объясняется несколькими факторами, в том числе повышением спроса на подержанные автомобили, ограничением предложения из-за перебоев в производстве, вызванных глобальной пандемией, а также инфляционным давлением на автомобильную промышленность в целом.

По данным компании "Дром", авторитетного источника в автомобильной отрасли, в течение трех кварталов 2023 года наблюдался значительный рост продаж подержанных автомобилей. Количество продаж подержанных автомобилей увеличилось на 30%, что свидетельствует об устойчивом спросе на подержанные автомобили на рынке. Такой резкий рост продаж можно объяснить различными факторами, такими как изменение потребительских предпочтений, экономические условия и доступность по сравнению с покупкой новых автомобилей. В дальнейшем будет интересно наблюдать за тем, как эти тенденции будут развиваться и влиять на динамику рынка подержанных автомобилей в будущем.