Эксперты рассказали о ситуации на рынке зимних шин в 2023 году

Эксперты рассказали о ситуации на рынке зимних шин в 2023 году

По мнению экспертов, ситуация на российском рынке зимних шин в 2023 году остается стабильной, несмотря на различные экономические факторы. Несмотря на ослабление рубля, наблюдаемое с осени прошлого года, цены на автомобильные шины в России практически не изменились. Так, по данным Росстата, в сентябре 2023 года автомобильные шины стоили в среднем на 1,07% меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Это можно объяснить несколькими факторами, в том числе усилением конкуренции среди производителей и поставщиков шин.

Кроме того, стоит отметить, что стоимость даже зимних шин достигла своего максимума именно весной 2022 года, как сообщает "Дром". Это говорит о том, что потребители смогли воспользоваться снижением цен на зимние шины перед предстоящим зимним сезоном. Возможно, эта тенденция и способствовала стабильности цен, наблюдаемой на рынке.

Если говорить о популярных марках на российском рынке зимних шин, то среди них выделяется китайская марка Triangle. Она заняла второе место по запросам на покупку шин, уступив лишь Yokohama. Это свидетельствует о том, что потребители становятся более открытыми для знакомства с различными брендами и не полагаются только на хорошо зарекомендовавшие себя на рынке имена.

В целом эксперты рисуют позитивную картину ситуации на рынке зимних шин в 2023 году. Несмотря на экономические проблемы, такие как ослабление рубля, цены остаются относительно стабильными. Появление новых брендов, таких как Triangle, также свидетельствует о развитии конкуренции на рынке, где у потребителей появляется больше возможностей для выбора. С наступлением зимы будет интересно посмотреть, как эти тенденции продолжат формировать отрасль.