Эксперты нашли, что за осень средняя цена на подержанные авто выросла на 9%

Эксперты нашли, что за осень средняя цена на подержанные авто выросла на 9%

По данным экспертов, в ноябре 2023 года количество подержанных автомобилей, выставленных на продажу на онлайн-площадках, значительно увеличилось. По сравнению с сентябрем рост составил 8 %, в результате чего общее количество выставленных на продажу автомобилей достигло 1 033 000 единиц. Такой резкий рост предложения свидетельствует о растущем интересе к покупке подержанных автомобилей через онлайн-платформы. Он отражает меняющиеся предпочтения и покупательское поведение потребителей, которые все чаще прибегают к удобству и широкому выбору, предлагаемым этими цифровыми площадками.

Интересно, что срок действия предложений от частных продавцов на досках объявлений за этот период не претерпел существенных изменений. В среднем автомобили продавались в течение 26 дней с момента подачи объявления. Это говорит о том, что, несмотря на увеличение количества автомобилей, выставленных на продажу, спрос оставался относительно стабильным. Постоянный темп продаж еще больше подчеркивает популярность онлайн-площадок как наиболее предпочтительного способа покупки и продажи подержанных автомобилей.

Что касается конкретных моделей, то Volkswagen Polo стал одним из самых продаваемых автомобилей в ноябре. Продав в общей сложности 5 400 экземпляров, он привлек значительное внимание покупателей. Кроме того, средняя цена на Volkswagen Polo составила 1 079 000 рублей, что говорит о его доступности и соотношении цены и качества на рынке подержанных автомобилей. Еще одной заметной моделью стала Lada Vesta, которая за месяц была снята с публикации 5 200 раз. Это говорит о том, что хотя она и вызвала интерес у потенциальных покупателей, но, возможно, не оправдала их ожиданий по характеристикам и цене.

В сегменте премиум-класса на рынке доминировали немецкие автомобили. BMW 5-й серии оказался самым часто покупаемым автомобилем класса люкс - всего было продано 2 456 единиц. Это подчеркивает неизменную привлекательность и репутацию немецкого автомобилестроения среди взыскательных покупателей. Кроме того, средняя цена на BMW 5 серии в ноябре не была указана в данной информации.

В целом, увеличение предложения подержанных автомобилей на онлайн-площадках в ноябре 2023 года свидетельствует о растущей тенденции в поведении покупателей. Имея в своем распоряжении больше возможностей, покупатели получают больше гибкости и выбора, когда речь заходит о приобретении подержанных автомобилей. Поскольку эти платформы продолжают развиваться и предлагать более качественные услуги, ожидается, что в ближайшие годы спрос на подержанные автомобили еще больше возрастет.