Доля российских и китайских машин на авторынке РФ превысила 90%

Доля российских и китайских машин на авторынке РФ превысила 90%

В последние годы на рынке новых автомобилей в России произошли значительные изменения: доля российских и китайских машин стремительно растет. По данным агентства "Автостат", менее чем за два года эта доля увеличилась в три раза и сейчас превышает 90 %. Это свидетельствует о растущем предпочтении российских потребителей к этим маркам.

Среди самых востребованных моделей в России сегодня - отечественные марки Lada и "Москвич", а также китайские бренды Haval, Chery, Geely, Changan, Omoda и Exeed. Эти марки завоевали популярность благодаря своей доступности, надежности и характеристикам, отвечающим потребностям российских потребителей.

Эксперты прогнозируют, что эта тенденция сохранится в ближайшие годы. Они ожидают, что к 2023 году продажи новых автомобилей в России постепенно восстановят примерно половину потерь, понесенных в прошлом году. Более того, они ожидают, что к 2024 году продажи практически достигнут докризисного уровня. Эти прогнозы свидетельствуют о позитивных перспективах развития автомобильного рынка в России и предполагают, что как российские, так и китайские автопроизводители продолжат доминировать на рынке.

Увеличение доли российских и китайских автомобилей на автомобильном рынке России отражает изменение потребительских предпочтений и усилия, предпринимаемые этими производителями для удовлетворения потребностей российских потребителей. Поскольку эти бренды продолжают завоевывать доверие и признание, вполне вероятно, что в ближайшие годы их доля на рынке еще больше увеличится. Это интересное событие, которое подчеркивает динамику развития автомобильного рынка в России.