Депутат Хамитов: автодилеры в России могут спровоцировать дефицит автомашин

Депутат Хамитов: автодилеры в России могут спровоцировать дефицит автомашин

Национальный автомобильный союз (НАС) недавно обратился к Министерству промышленности и торговли, Федеральной антимонопольной службе и Центральному банку с призывом принять меры по ограничению высоких дилерских комиссий при продаже автомобилей в России. В частности, НАК призывает эти регулирующие органы снизить действующую ставку комиссии за оформление кредита с 9% до 4%. По мнению НАК, непомерно высокие комиссии, взимаемые автодилерами, не позволяют многим россиянам приобретать автомобили из-за высоких цен. Это очень важно, так как наличие автомобиля в России зачастую является неотъемлемой частью повседневной жизни, и невозможность приобрести его может серьезно повлиять на мобильность и возможности человека.

По словам вице-президента НАК Антона Шапарина, в настоящее время продавцы автомобилей берут с клиентов 5% от общей стоимости автомобиля и еще 9% комиссии как от суммы автокредита, так и от самого кредита. Эти цифры свидетельствуют о значительной финансовой нагрузке на покупателей автомобилей в России. Снизив комиссионное вознаграждение дилеров до 4%, НАК надеется облегчить это бремя и сделать владение автомобилем более доступным для большей части населения.

Предложение НАК поступило в тот момент, когда Россия уже столкнулась с дефицитом автомобилей. В условиях ограниченного предложения и высоких цен, усугубляемых дилерскими комиссиями, многим россиянам становится все труднее приобрести автомобиль. Решив эту проблему и введя более жесткие правила в отношении дилерских комиссий, Министерство промышленности и торговли, Федеральная антимонопольная служба и Центральный банк смогут добиться создания более справедливого и доступного автомобильного рынка в России. Это не только принесет пользу отдельным потребителям, но и будет способствовать общему росту и развитию автомобильной промышленности в стране.