«Автотор» запустит производство электромобилей «Амбер» в 2024 году

«Автотор» запустит производство электромобилей «Амбер» в 2024 году

Калининградский завод "Автотор" намерен выйти на рынок производства электромобилей с собственным каркасно-панельным электромобилем "Янтарь". Компания объявила, что серийное производство "Янтаря" начнется в четвертом квартале 2024 года. Этот шаг свидетельствует о стремлении "Автотора" расширять свой портфель и оставаться актуальным в развивающейся автомобильной индустрии. Компания намерена локализовать различные компоненты электромобиля, включая электродвигатель, коробку передач, шасси и рулевое управление, а также тяговую батарею, силовую электронику, кузов и кузовные системы. Локализуя эти компоненты, "Автотор" стремится повысить эффективность и снизить затраты на производственный процесс.

Чтобы обеспечить успех электромобиля "Янтарь", "Автотор" инвестировал значительные средства в его проектирование и разработку. Бюджет, выделенный на разработку дизайна компактного электромобиля, составил 481,5 млн. рублей. Кроме того, 427 млн. руб. было вложено в создание испытательной лаборатории электромоторов. Эти инвестиции подчеркивают стремление "Автотора" к созданию качественного и надежного электромобиля.

Стоит отметить, что "Автотор" гордится тем, что архитектура, положенная в основу электромобиля "Янтарь", является его собственной. В этом проявляется опыт и инновационный подход компании к производству автомобилей. Разработка собственной архитектуры позволяет "Автотору" гибко настраивать "Янтарь" под конкретные предпочтения заказчика и требования рынка. Это уникальное преимущество позволит выделить "Янтарь" среди других электромобилей, представленных на рынке.

Запуская "Янтарь" в производство в 2024 году, "Автотор" стремится занять достойное место в индустрии электромобилей и внести свой вклад в экологически чистое будущее. Локализуя ключевые компоненты и инвестируя в проектирование и разработку, "Автотор" позиционирует себя как значимого игрока на рынке электромобилей. Выпуск модели "Янтарь" еще больше укрепит репутацию "Автотора" как ведущего производителя и проложит путь для будущих инноваций в области устойчивой мобильности.