«Автостат»: продажи подержанных машин в России снизились на 6,3 % в ноябре

«Автостат»: продажи подержанных машин в России снизились на 6,3 % в ноябре

По данным агентства "Автостат", общий объем продаж подержанных автомобилей в России в ноябре снизился на 6,3 процента по сравнению с октябрем. В результате этого снижения общее количество проданных подержанных автомобилей составило 458,1 тысячи. Одним из возможных факторов, повлиявших на снижение спроса, является повышение ставки Центрального банка. Многие автомобили, в том числе подержанные, продаются в кредит, и повышение процентных ставок могло отпугнуть потенциальных покупателей от покупки.

Что касается конкретных марок автомобилей, то вторую позицию в рейтинге продаж за ноябрь занял японский автопроизводитель Toyota, реализовавший в общей сложности 50,4 тысячи машин. Однако этот показатель снизился на 5,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем. За Toyota вплотную следует корейская марка Kia, которая нашла новых владельцев для 24,7 тысячи автомобилей. Несмотря на небольшое снижение на 0,7 процента, Kia остается одним из самых популярных вариантов среди покупателей в России.

Если рассматривать отдельные модели, то второе место в рейтинге занял Ford Focus с результатом 9,6 тысячи проданных единиц. За ним следуют Kia Rio и седан Lada 2107 - по восемь тысяч проданных единиц. Эти цифры свидетельствуют о неизменной популярности данных моделей среди российских потребителей.

В целом, несмотря на снижение продаж подержанных автомобилей в России в ноябре, некоторые марки и модели продолжали демонстрировать хорошие результаты на рынке. В ближайшие месяцы стоит следить за влиянием повышения ставки Центрального банка на потребительский спрос, чтобы определить, сохранится ли эта тенденция или произойдет восстановление продаж.