Автомобили с пробегом дорожают, но некоторые становятся дешевле

Автомобили с пробегом дорожают, но некоторые становятся дешевле

Несмотря на снижение объема рынка подержанных автомобилей, продавцы не спешат снижать цены на популярные модели хорошего качества. К такому выводу пришли эксперты "Открытие Авто", дочерней компании группы ВТБ, которые проанализировали динамику цен на самые востребованные подержанные автомобили в ноябре 2023 года, используя данные компании "Автохаб". Несмотря на снижение объема рынка, некоторым моделям удалось сохранить свою стоимость и даже подорожать со временем.

Одним из таких примеров является Lada Niva Legend, которая неизменно остается востребованной и занимает третью строчку рейтинга. Этот автомобиль продается уже пятьдесят лет и продолжает пользоваться спросом у покупателей. Его неизменная популярность позволяет продавцам удерживать цены на прежнем уровне, а то и немного повышать их.

Помимо Lada Niva Legend, в среднем на 2 % выросли цены на популярные модели внедорожников от Toyota. Это говорит о том, что, несмотря на колебания рынка, некоторые марки и модели способны удерживать свою стоимость и даже дорожать с течением времени.

Однако стоит отметить, что не на все марки и модели цены выросли. Некоторые модели BMW, Kia, Mazda, Mercedes-Benz и Nissan остались относительно стабильными в плане цен. Это говорит о том, что не все подержанные автомобили дорожают, и у покупателей, которые ищут доступные автомобили хорошего качества, по-прежнему есть выбор.

В заключение следует отметить, что, хотя объем рынка подержанных автомобилей, возможно, и сократился, продавцы не спешат снижать цены на популярные модели хорошего качества. Lada Niva Legend сохраняет свой спрос и стоимость на протяжении многих лет, в то время как на некоторые модели внедорожников от Toyota цены выросли. Тем не менее, у покупателей, ищущих доступные подержанные автомобили других марок, по-прежнему есть выбор.