Автоэксперт Рузанов: многие водители забывают своевременно менять комплектующие

Автоэксперт Рузанов: многие водители забывают своевременно менять комплектующие

Автоэксперт Рузанов, технический директор международной сети автосервисов Fit Service, выделил несколько распространенных ошибок, которые допускают автовладельцы при эксплуатации своих автомобилей. Одной из типичных ошибок является отказ от замены масла и оставление старого фильтра на месте. Это может пагубно сказаться на работе двигателя и его долговечности. Очень важно регулярно менять и масло, и фильтр, чтобы обеспечить бесперебойную работу автомобиля.

Помимо масла и фильтра, многие автовладельцы не меняют своевременно и другие важные жидкости. К ним относятся жидкости для гидроусилителя руля, антифриз, тормозная жидкость и трансмиссионное масло. Эти жидкости играют важнейшую роль в поддержании работоспособности автомобиля и должны меняться через рекомендованные промежутки времени. Пренебрежение этим может привести к различным проблемам, таким как снижение эффективности торможения или повреждение трансмиссионной системы.

Еще один важный аспект, который часто упускают из виду, - это состояние тормозов, тормозных дисков и колодок. Пренебрежение этими компонентами может привести к серьезной угрозе безопасности на дороге. Регулярный осмотр и обслуживание тормозов необходимы для обеспечения их надлежащего функционирования. В противном случае это может привести к снижению тормозного усилия и повышению риска ДТП.

По словам Рузанова, многие водители забывают своевременно менять компоненты. Это могут быть различные детали автомобиля, такие как фильтры, ремни, шланги или свечи зажигания. Пренебрежение заменой этих компонентов может привести к снижению производительности и повышенному износу других частей автомобиля. Владельцам автомобилей важно соблюдать рекомендованные графики технического обслуживания и заменять компоненты по мере необходимости, чтобы обеспечить оптимальную производительность и долговечность своих автомобилей.