Autonews: расходы россиян на техобслуживание автомобилей выросли вдвое

Autonews: расходы россиян на техобслуживание автомобилей выросли вдвое

По последним данным Autonews.ru, за первые десять месяцев 2023 года средние расходы на техническое обслуживание автомобилей среди российских автовладельцев выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Рост составил 51 процент, в результате чего средние расходы автовладельцев по всей России достигли 15 780 рублей. В Москве расходы еще выше и достигают 20 313 рублей. Эти цифры свидетельствуют о растущих расходах на содержание автомобиля в стране.

Растущие расходы на содержание автомобиля вызывают беспокойство у российских автовладельцев. Посещение автосервиса для легкового автомобиля теперь обходится в среднем в 15 780 рублей по России, и еще больше в столице - Москве, где средний чек составляет 20 313 рублей. Столь значительное увеличение расходов объясняется различными факторами, в том числе ростом цен на запчасти и трудозатрат.

С октября по ноябрь 2023 года россияне в среднем тратили на техобслуживание около 20 000 рублей, сообщает Autonews.ru. При этом в Москве средний чек за этот период составил 25 000 рублей. Эти цифры говорят о том, что в Москве автовладельцы сталкиваются с еще более высокими расходами, чем в среднем по стране. Рост расходов на техническое обслуживание сказывается на автовладельцах по всей стране, и им становится все сложнее поддерживать свои автомобили в надлежащем состоянии.

Как объясняют дилеры, необходимость замены технического обслуживания обусловлена различными факторами, такими как износ, регулярное обслуживание и ремонт. Однако удвоение расходов за короткий промежуток времени создает финансовые трудности для российских автовладельцев. Поэтому автовладельцам необходимо планировать свой бюджет и искать возможности экономии средств без ущерба для качества технического обслуживания. Эта тенденция также подчеркивает необходимость для автопроизводителей и сервисных центров предлагать более доступные решения, чтобы облегчить бремя автовладельцев.