Аналитики нашли подтверждение: Китай владеет почти третью мирового авторынка

Аналитики нашли подтверждение: Китай владеет почти третью мирового авторынка

По мнению аналитиков аналитического агентства "Автостат", последние данные консалтинговой компании LMC Automotive подтверждают, что Китай продолжает доминировать на мировом авторынке. В 2021 году в Китае было продано 2 миллиона 935 тысяч автомобилей, что укрепило его позиции как крупнейшего авторынка в мире. Эта цифра значительно превышает количество автомобилей, проданных на других крупных рынках, таких как США, где было продано 1 миллион 227 тысяч автомобилей, что на 8,9 % больше, чем в предыдущем году.

Рост китайского авторынка неудивителен, учитывая численность населения и экономическое развитие страны. Китайские потребители демонстрируют большой аппетит к автомобилям, что приводит к росту продаж из года в год. Благодаря расширению среднего класса и росту располагаемых доходов Китай стал прибыльным рынком для автопроизводителей со всего мира.

Помимо Китая и США, рост продаж автомобилей наблюдался и в других регионах. Например, в Восточной Европе наблюдался значительный рост на 37,6 % - было продано 359,1 тыс. единиц. Южная Америка, Япония, Корея и Канада также сообщили о положительном росте на своих автомобильных рынках.

Тем не менее, очевидно, что Китай остается лидером мирового авторынка. Поскольку китайские автомобили занимают почти треть мирового рынка, очевидно, что Китаю принадлежит значительная доля отрасли. Поскольку страна продолжает развиваться, а спрос потребителей на автомобили остается высоким, вероятно, что доминирование Китая на мировом авторынке будет расти и дальше.